Home » Fungicide » Malakite — кристальная формуляция для защиты Вашего сада
Malakite — кристальная формуляция для защиты Вашего сада

Malakite — кристальная формуляция для защиты Вашего сада

Distribuie articolul:

Парша (Venturia inaequalis) является серьезной проблемой в области защиты яблоневых садов в большинстве европейских регионов. Эффективная защита от парши имеет существенное значение для получения высоких урожаев и качественных плодов. В регионах с повышенными и частыми осадками в отдельные годы необходимо выполнить более 25 обработок против парши. Особенно интенсивно обработки проводят с коротким интервалом между ними в начале сезона, во время высева аскоспор. Защита сада от инфекции в первой половине сезона является ключом к сокращению инфекции парши во время всего сезона и до самой уборки яблок.

Каковы причины значительного поражения яблонь паршой в последние 10 лет? И почему так сложно контролировать эту болезнь? Это вопросы, которыми все чаще задаются фермеры. Есть несколько причин активизации парши, которую мы наблюдаем в последние сезоны. Интенсивный высев аскоспор происходит в то время, когда резко увеличивается зеленая молодая масса в связи с благоприятными атмосферными условиями — как раз перед длительными периодами увлажнения.

Совпадение этих трех факторов способствует развитию тяжелой инфекции парши. Эксперты считают, что такое активное инфицирование паршой возникает в последние годы из-за большого количества постоянно высвобождающихся аскоспор в результате глобального потепления. Из-за этих изменений наблюдаем раннее распускание почек, цветение и сбор урожая. Кроме того, длительный период деревья проводят осенью без защиты от парши, что способствует развитию патогена.

Отсутствие превентивных обработок против парши в конце вегетации и после уборки урожая приводит к увеличению количества аскоспор в следующем сезоне. Кроме того, повышенная температура воздуха во время первичного инфицирования может значительно способствовать быстрому заражению паршой. В связи с ускоренным ростом деревья более восприимчивы к инфекции, поверхность листьев быстро увеличивается. В результате экспериментов установлено, что в последние годы увеличивается среднесуточная температура, что вызывает более активное развитие инфекции. Например, повышение температуры с 5°С до 9°C сокращает время, необходимое для применения препарата, снижается критический порог заражения с 26 до 15 часов, и таким образом, ускоряется начало инфекции — до 40%. А 2014 год был самым теплым годом за всю историю.

Malakite® – новый фунгицид для защиты от парши яблони (Venturia inaequalis) и груши. Он содержит два активных вещества – дитианон и пириметанил.

Дитианон предотвращает прорастание спор, образуя стабильный и длительный защитный фунгицидный слой на поверхности растений. Пириметанил проникает внутрь листа и полностью предотвращает возможность прорастания.

Оба активных вещества при помощи синтетического процесса были объединены в ко-кристальную структуру, которая продемонстрировала повышенную эффективность против парши по сравнению с применением этих действующих веществ поодиночке или в баковой смеси, приготовленной самостоятельно.

Основные преимущества фунгицида Malakite®:

* новая формула на основе ко-кристаллов, эффективная в широком диапазоне температур;

* отличная защита от парши как листа, так и плода;

* создание двойного защитного слоя для эффективного предотвращения инфекции.

Малахит с технологией «ко-кристалл» – продукт, полученный в результате сочетания двух активных ингредиентов – дитианона и пириметанила. Благодаря специфическим условиям, созданным в процессе синтеза, молекулы образуют новую структуру ко-кристаллов. Это позволяет получить дополнительные физико-химические свойства вновь образованных веществ. Результат объединения дитианона и пириметанила в структуру ко-кристалла лучше всего проявляется в таких параметрах, как растворимость, изменение цвета раствора и незначительное изменение активных веществ при высоких температурах. Это касается в первую очередь пириметанила, который в свободной форме весьма уязвим и испаряется при температуре выше 17°С.

В препарате Malakite® темно-зеленый цвет является его отличительной особенностью, подтверждающий сочетание активных веществ в новую структуру ко-кристалл. Изменение цвета препарата на зеленый указывает на формирование ко-кристаллов, а это возможно только в результате определенного процесса обработки действующих веществ. Для того чтобы получить однородный размер частиц, ко-кристаллы подвергают многоступенчатому процессу измельчения. Таким образом, получаются очень мелкие частицы ко-кристаллов одинакового диаметра, который обеспечивает правильное наложение их на растение с помощью форсунок во время выполнения обработки.

100% дитианон в препарате Malakite® доступен в ко-кристаллах. Пириметанил разделен на две части: 33% вещества доступно в свободной, несвязанной форме, в то время как 67% содержится в ко-кристаллах. Свободный пириметанил действует сразу после использования для предотвращения инфекции. Пириметанил в ко-кристаллах постепенно высвобождается и поддерживает высокую концентрацию активности в ткани растения.

Кроме активных веществ, Malakite® содержит специальную систему адъювантов, обеспечивающих лучшее попадание пириметанила в растение.

Создание ко-кристаллов происходит благодаря созданию дополнительных межмолекулярных связей и, таким образом, является обратимым процессом. После нанесения на поверхность листьев или плодов ко-кристаллы медленно растворяются в воде, росе или дожде. Дитианон образует защитный слой на листе, а пириметанил проникает в верхний слой ткани.

После применения Malakite® очень быстро создает активный барьер от потенциального заражения паршой. Во-первых, начинает действовать свободный пириметанил (33% от общего пириметанила включены в состав фунгицида Malakite®), который при обработке проникает в ткани растений, сразу же обеспечивая защитный барьер. Кроме того, он действует на прорастающие споры парши, если срок их развития не более 48 часов. На втором этапе происходит действие ко-кристаллов. Они испускают дитианон, который образует защитный слой на поверхности листа и постепенно высвобождает оставшийся пириметанил. Таким образом, на листовой поверхности или поверхности фрукта поддерживается неизменно высокий уровень активного ингредиента, эффективно действующий на все споры, которым удается пробиться сквозь защитный слой дитианона.

Malakite®, основанный на формуле ко-кристаллов, благодаря которой содержит 67% от общего количества пириметанила, стабилизирует пириметанил, обеспечивая его постоянный доступ к растениям.

Исследования показали, что при использовании Malakite® количество пириметанила после 7 дней применения остается на стабильно высоком уровне. Фунгициды, в которых  использованы вещества из группы анилинопиримидинов, спустя 4 дня после опрыскивания теряют 40% активного вещества, а спустя одну неделю — 90%, особенно при температуре выше 17°С.

Фунгицид Malakite® может применяться при широком диапазоне температур — от +5°Сдо +35°С. Ко-кристаллы обеспечивают отличную устойчивость как дитианона, так и пириметанила в независимости от внешней температуры. Благодаря этому Malakite® может быть использован в течение всего периода развития яблони для защиты почек, листьев и плодов. Лучше всего он подходит для борьбы с активными первичными инфекциями в конце весны, когда мы имеем дело с очень переменчивой погодой с резкими перепадами температур.

Malakite® имеет отличную стойкость к смыванию. Спустя 3 часа после применения риск смывания препарата с листьев по-прежнему минимальный, даже если интенсивность осадков достигает 30-40 л/кв. м. Значительное сопротивление к смыванию связано с наличием в формуле ко-кристаллов, которые медленно растворяются, поэтому они менее чувствительны к смыванию осадками. Кроме того, в препарате используются современные адъюванты.

Срок применения: от фазы бутонизации яблони или груши, когда почки достигли 70% своего размера. Последнее применение должно быть выполнено не позднее, чем за 20 дней до сбора урожая фруктов. По сравнению с использованием баковых смесей на основе препаратов контактной группы и анилинопиримидинов, которые рекомендуется использовать до цветения, применение Малахит может быть продлено, по крайней мере, до середины июня. Кроме того, он подходит для использования при более высокой температуре. Эффективнее всего свойства активного вещества в виде ко-кристаллов раскрываются в системе «сэндвич», когда Malakite® используется вторым по счету в серии опрыскиваний (на промежуточном этапе контактных препаратов: Delan® + Malakite® + Delan®) и максимально быстро при риске инфекции – после высева спор, но до прорастания гриба глубоко в ткани.

07_(302)_blok_fin.indd

Использование продукта Malakite® в рамках системы профилактических обработок против парши яблони и груши дает очень высокую эффективность:

* контактный дитианон не вызывает резистентности;

* свободный пириметанил в составе Malakite® сразу проникает в ткани, а связанный пириметанил в виде кокристаллов не испаряется при высоких температурах (чистый пириметанил очень летуч притемпературе более 17°С). Быстрое проникновение пириметанила стало возможным благодаря оригинальной системе адъювантов;

* если инфекция проникает сквозь барьер, созданный дитианоном, то пириметанил действует как фунгицид, тормозя прорастание гиф в ткань растения;

* благодаря своим физико-химическим свойствам и системе адъювантов ко-кристаллы предохраняют активные вещества Malakite® от смывания;

* эффективность препарата не зависит от влияния температур (в диапазоне от +5°С до +35°С). Применяется в период всей вегетации.  

Malakite-imagine

 

Distribuie articolul: