Home » Tratament sămînţă » Insur Perform » Актуальные рекомендации BASF по яровому ячменю
Актуальные рекомендации BASF по яровому ячменю

Актуальные рекомендации BASF по яровому ячменю

Distribuie articolul:

Общее состояние посевов

На всей территории Республики Молдова начались весенние полевые работы. Аграрии продолжают активно подкармливать азотными удобрениями посевы озимых зерновых и масличных культур. Одновременно осуществляется подготовка к весенней посевной компании: завершается ремонт и техническое обслуживание техники, готовится к севу семена культур ярового зернового клина: ячменя, пшеницы, овса. Стремительное повышение среднесуточной температуры в течение первой декады марта по всей территории Республики Молдова создает предпосылки для быстрого выхода посевных агрегатов в поле, хотя отдельные хозяйства уже приступили к севу ячменя и гороха. Однако опасность быстрой потери запасов продуктивной влаги в посевном слое заставляет аграриев этим пренебрегать. При таких условиях сева необходимо ставить повышенные требования к посевным качествам семян, а также к их предпосевной обработке фунгицидными протравителями. Низкий температурный режим является причиной удлинения периода появления всходов с 7-10 дней до 2-3 недель, а иногда и больше. Это негативно влияет на полевую всхожесть семян и обуславливает получение среженных всходов. Кроме того, такие сходы находятся в ослабленном состоянии легко поражаются болезнями, в частности корневыми гнилями. Их выживание в значительной степени зависит от качества выбранного фунгицидного протравителя. При выборе последнего следует помнить, что в современных условиях хозяйствования, за насыщение посевных площадей зерновыми культурами (более 50-60%) и несоблюдение севооборота, произошел резкий рост видового и количественного состава болезней. В настоящее время в условиях Республики Молдова посевам ячменя наносят ущерб более 12 видов болезней. Среди них наиболее вредоносными являются гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, мучнистая роса, бурая и карликовая ржавчина, ринхоспориоз, сетчатая, полосатая и темно-бурая пятнистость, каменная и летучая головни и другие. Источником этих болезней в первую очередь является инфицированная почва и растительные остатки, а также посевной материал.

Предпосевная подготовка семян

В «Государственном реестре» зарегистрировано более сотни фунгицидных протравителей семян зерновых культур. При этом общая информация по спектру контролируемых ими болезней является близкой. При таком разнообразии достаточно сложно сориентироваться, какой продукт лучший и сделать верный выбор.

Компания BASF предлагает сельскохозяйственным товаропроизводителям высокоэффективные фунгицидные протравители Insure® Perform и Kinto® Duo. Норма расхода которых соответственно составляет 0,5 л/т и 2,0-2,5 л/т. Это продукты не только разной ценовой категории, но и имеют различные рекомендации по применению. При этом каждый из них занимает ведущее место в своем сегменте.

Протравитель Kinto® Duo прекрасно зарекомендовал себя в хозяйствах с высоким уровнем насыщения структуры посевных площадей зерновыми культурами (до 70%), а также в условиях достаточного увлажнения, когда мы имеем дело с высоким инфекционным фоном болезней, источником которых, главным образом, является почва и пожнивные остатки. Благодаря сочетанию действующих веществ тритиконазол и прохлораз, которые имеют разный механизм действия, мы получили возможность успешно контролировать возбудители болезней, которые присутствуют в середине и на поверхности семенного материала, а также в почве. Тритиконазол – системное действующее вещество, которое эффективно контролирует поверхностную и внутреннюю семенную инфекцию, в частности головневые болезни, фузариозную и гельминтоспориозную корневые гнили, септориоз проростков. Также следует отметить, что в отличие от других триазольных соединений, тритиконазол не снижает полевую всхожесть семян и не угнетает развитие всходов. Прохлораз (группа имидазолов) имеет контактное действие, позволяющее ему эффективно контролировать возбудителей болезней, которые находятся на поверхности семян, в алейроновом слое, а также в прилегающем слое почвы. Он имеет высокую эффективность против фузариозной, гельминтоспориозной и других видов корневых и прикорневых гнилей, сетчатой и темно-бурой пятнистости, снежной плесени. Благодаря системным и контактным свойствам протравитель Kinto® Duo обеспечивает эффективный и длительный контроль широкого спектра болезней от прорастания семян до фазы кущения.

Insure® Perform – двухкомпонентный фунгицидный протравитель семян зерновых культур широкого спектра действия, наряду с высокоэффективным триазолом содержит действующее вещество из группы стробилуринов. Это позволяет не только эффективно контролировать наиболее вредоносные болезни всходов зерновых культур, но и обеспечивает дополнительные физиологические эффекты AgCelence®: повышает устойчивость растений к стрессовым условиям, стимулирует прорастание семян, активизирует процессы фотосинтеза и нитрогетазной активности посевов, и тому подобное. Сочетание пираклостробина и тритиконазола обеспечивает высокое фунгицидное действие против твердой и пыльной головни, полосатой и сетчатой пятнистости, дополнительное действие против корневых гнилей, септориоза, ринхоспориоза, питиума, альтернариоза, пиренофороза и т.д.

Фунгицидный протравитель Insure® Perform рекомендуется использовать при посеве яровых зерновых культур, особенно в ранние сроки при низких температурах, а также озимых зерновых при позднем сроке сева.

Наличие в составе Insure® Perform пираклостробина обеспечивает повышение устойчивости всходов к неблагоприятным погодным условиям. Оптимизируется водопотребление посевов, то есть меньшее количество воды используется для синтеза единицы биомассы. Растения лучше переносят весенние заморозки. Также происходит активизация процессов фотосинтеза и усвоения азота из почвы. Это способствует быстрому наращиванию биомассы корневой системы и листьев. Растения быстрее проходят начальные этапы органогенеза, что позволяет им лучше противостоять неблагоприятным климатическим условиям, поражению болезнями, конкуренции со стороны сорняков.

Контроль болезней

Довольно часто от сельскохозяйственных товаропроизводителей звучит вопрос “А как долго протравитель может сдерживать распространение болезней?» Конечно, каждый ожидает услышать ответ: «В течение всего периода вегетации». Это позволило бы значительно сэкономить на средствах защиты и высвободить значительную часть техники и людей в пиковый период их загрузки – весенняя посевная кампания. Однако такой ответ длительное время оставался лишь мечтой, до появления инновационного фунгицида Systiva®.

Systiva® – первый фунгицид для борьбы с болезнями всходов и листья ячменя, который наносится на семена.

Уникальность фунгицида Systiva® заключается в том, что используя его лишь раз при предпосевной обработке семян (0,5-1,0 л/т – для ярового и 1,0-1,5 л/т – для озимого ячменя) в баковой смеси с протравителем или соло (при отсутствии угрозы распространения головневых болезней) Вы получаете эффективную защиту посевов ячменя от посева до флагового листа. При этом дополнительных фунгицидных обработок посевов против пятнистости листьев в этот период проводить не нужно.

Длительный фунгицидный эффект Systiva® обеспечивает новое инновационное действующее вещество из группы карбоксамид – Xemium® флуксапироксад). Благодаря ярко выраженным липофильным и гидрофильным свойствам оно легко поглощается корневой системой, проникает через клеточные оболочки, растворяется в клеточном соке и перемещается по флоэме, обеспечивая эффективную защиту уже сформированных органов растения, а также новых приростов. Именно благодаря отличным системным свойствам Xemium® обеспечивает эффективный контроль сетчатой и полосатой пятнистости, ринхоспориоза, мучнистой росы и др. Еще одним преимуществом фунгицида Systiva® является то, что наряду с контролем пятнистости листьев, он обеспечивает эффективную защиту от корневых гнилей и снежной плесени, то есть болезней, которые приводят к значительному срежеванию посевов, а следовательно недобору урожая.

Однако преимущества на этом не ограничиваются. Systiva®, как и Insure® Perform, Abacus®, Retengo®, Pictor® и др. реализуется под брендом AgCelence®. Кроме эффективной и долговременной защиты ячменя от болезней, она обеспечивает стимулирование физиологических процессов в растениях, как на этапе появления всходов так и в течение вегетации (до флагового листка). Используя Systiva® на зерновых культурах, мы получаем те преимущества, которые нам обеспечивают сочетание предпосевной обработки семян Insure® Perform и опрыскивание посевов в период вегетации Abacus®:

  • эффективная защита посевов против болезней от посева до флагового листка;
  • повышение полевой всхожести семян;
  • устойчивость к стрессовым погодным условиям (засуха, заморозки);
  • стимулирование фотосинтеза и нитрогеназной активности посевов;
  • лучшее развитие корневой системы и формирование большего количества продуктивных стеблей;
  • стимулирование закладки плодоэлементов колоса;
  • получение прироста урожая, даже при отсутствии болезней.

При этом мы экономим на средствах защиты, горюче-смазочных материалах, оптимизируем использование техники и трудовых ресурсов.

Выровненные и дружные всходы в сочетании с эффективной системой защиты посевов от болезней является основой будущего высокого и качественного урожая.

Соблюдайте, пожалуйста, указания по использованию средств защиты растений, указанных на этикетках и в других информационных источниках компании BASF.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь к представителям BASF:

Иван Скутару – 0691 37 703

Штефан Марандич – 0 605 31 116

Марчел Букатару – 0 798 19 020

 

Distribuie articolul: